Что такое тестирование поля зрения?

Что такое тестирование поля зрения?

29.12.2020 Off By admin




Зрение, очень важное человеческое чувство, благодаря которому мы получаем максимум информации из окружающей среды. Чтобы он оставался в тонусе как можно дольше, рекомендуется регулярно осматривать глаза, чтобы определить его состояние. Офтальмологи проводят множество различных медицинских обследований, одним из которых является исследование поля зрения вот таблица проверки зрения от Mednova. Что такое периметрия и как ее проводят?

Чем вызваны нарушения поля зрения?

Проверка поля зрения или периметрия направлена на обнаружение и мониторинг дефектов зрения или, другими словами, частей просматриваемого изображения. Чаще всего для этой цели используют периметры, то есть автоматизированные устройства, оборудованные или подключенные к компьютеру. Потеря зрения может проявляться в центре, то есть в центральной части изображения, или на периферии, при этом центральное зрение остается неизменным. Нарушения поля зрения могут быть временными или постоянными. Временные потери могут возникнуть, например, во время мигрени, а постоянные, в случае, например, глаукома. Наиболее частыми причинами нарушения зрения являются:

  • все виды неврологических, связанных с развитием или сосудистых изменений центральной нервной системы,
  • эмболия сетчатки и сгусток крови,
  • изменения сетчатки глаза,
  • изменения, возникшие в результате лечения заболеваний сетчатки,
  • метаболические заболевания,
  • мигрень.
Тест для проверки центрального поля зрения

Тест для проверки центрального поля зрения

Как проверяется поле зрения?

Проверка поля зрения проводится людям, у которых есть подозрение на заболевания сетчатки глаза или зрительных нервов. Периметрия проводится сидя, отдельно для каждого глаза. Пациент опирается лицом на опору устройства, а затем смотрит на мерную чашку измерителя. Во время обследования задача пациента, постоянно смотреть на точку, которая находится в центре купола. В других местах наблюдаемого поля появляется яркая метка определенного диаметра и интенсивности света. Этот штамп перемещается по меридиану, и пациент должен сигнализировать, когда он исчезает или исчезает. Компьютерная периметрия дает точные результаты в стандартной форме и в виде трехмерной графики или анимации.

Читайте також:  Не можу заспокоїтися. До чого може привести постійна тривожність?

Все обследование длится несколько минут, не является болезненным или инвазивным, поэтому не требует специальной подготовки. Люди, которые плохо видят что-либо, когда смотрят прямо перед собой, или не замечают предметов в поле зрения, должны пройти такое обследование. Этому осмотру должна предшествовать проверка остроты зрения. Для дальнозорких людей необходимо носить очки, чтобы лучше видеть точки во время обследования. В связи с тем, что пациент должен сотрудничать с врачом, этот тест часто не проводится людям, которые плохо обращают внимание, или детям.